GY48LS6

Феърфилд
[ ]

Всемирная неделя рационального использования антибиотиков – 2018

С 12 по 18 ноября во всем мире проходит Всемирная неделя рационального использования антибиотиков – 2018. Тема устойчивости возбудителей к противомикробным препаратам (УПП) является одной из приоритетных в глобальной повестке здравоохранения и требует межсекторального взаимодействия на всех уровнях.

Российская Федерация принимает активное участие в формировании международной позиции по проблемам УПП на площадках таких ведущих международных организаций, как Организация объединенных наций (ООН), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН , Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирноая организация по охране здоровья животных (МЭБ), Большая двадцатка, БРИКС, Содружество Независимых Государств и др. Эксперты Минздрава России участвуют в работе международных консультативных и рабочих групп, в разработке и принятии международных нормативных актов, деклараций, рекомендаций. Россия оказывает финансовую поддержку международных программ по вопросам УПП, участвует в научных исследованиях.

Одним из центральных российских мероприятий Недели в этом году стал состоявшийся 14 ноября в Москве Круглый стол на тему «Неправильное использование антибиотиков ставит нас всех под угрозу», посвященный вопросам антибиотикорезистентности и правильного использования антибиотиков.

Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Представительством ВОЗ в Российской Федерации, Отделением ФАО для связи с Российской Федерацией и Региональным бюро МЭБ в Москве.

Открывая Круглый стол, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой подчеркнул значимость проблемы устойчивости к противомикробным препаратам как в глобальном контексте, так и на национальном уровне. Он напомнил, что в нашей стране принята Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности на период до 2030 года, направленная на преодоление устойчивости к антибиотикам, и работа ведется сразу в нескольких направлениях. В основе реализации Стратегии лежит межведомственных подход, поэтому работа по ней ведется совместно с Минсельхозом России и Роспотребнадзором.

Источник Пресс-служба Минздрава